• Сферум

Сферум — российская цифровая образовательная платформа на базе технологий ВКонтакте, предназначенная для дистанционного обучения школьников.

«Сферум» — это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Она позиционируется, как универсальная платформа для дистанционного образования, которая призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.

"Сферум" фактически представляет собой образовательную социальную сеть: для каждой школы, использующей платформу, создается сообщество, участниками которого стали учителя, ученики и их родители. Внутри этого сообщества создаются подгруппы – классы, а в них – отдельные беседы по предметам (групповые чаты для учителей и учеников или учителей и родителей). Кроме того, платформа позволяет создавать общешкольные чаты – с выбором конкретных участников или всех зарегистрированных членов сообщества школы. В чатах можно обмениваться текстовыми сообщениями, файлами, осуществлять аудио- и видеозвонки.

Зарегистрироваться в «Сферуме» можно с помощью учётной записи VK ID или через портал «Госуслуги».

У учеников в «Сферуме» создается отдельный профиль, поэтому учителя и одноклассники не смогут увидеть его страницу в «ВКонтакте», если у него уже есть регистрация в ВК. То есть регистрация на платформе «Сферум» не создает аккаунт в социальной сети ВК.

Новый сервис интегрирован с платформой «Моя школа» Министерства просвещения, что позволит его пользователям иметь доступ к учебным материалам.

По словам главы российского Минпросвещения, школы получают данное ПО на бесплатной основе. В базе «Сферума», уточнил министр, лежат те же технологии, что использовались для сдачи школьниками единого госэкзамена (ЕГЭ). «Эта система защищенная, поэтому никакие хакерские атаки и взломы этой системы невозможны. Все надежно защищено, так же, как и ЕГЭ», – отметил Сергей Кравцов.

Как зарегистрировать профиль на платформе "Сферум"

На официальном сайте Сферум  находиться инструкции по регистрации на платформе для учителей и для учеников и родителей, не забудьте переключить на нужный пункт после заголовка "Как это работает?"

Основным приложением является VK Мессенджер и вся коммуникация между участниками происходит в нём. Поэтому его необходимо установить на смартфон (Google Play,   App Store,   RuStore,  AppGallery) или воспользоваться веб версией на компьютере web.vk.me

Если у Вас уже установлен VK Мессенджер, то в разделе "Аккаунт" выберите "Добавить аккаунт" и на следующем экране "Создать учебный профиль". Для различия аккаунтов ВК от Сферума на аватарке имеется логотип платформы в виде сиреневого мяча с полосой.

Нужен ли аккаунт ВКонтакте, чтобы создать учебный профиль Сферум в VK Мессенджере?

Нет, не нужен. Для создания учебного профиля Сферум используется VK ID. Это способ быстрой и безопасной регистрации, который не связан с соцсетью. Подробнее об этом в инструкции.

После заполнения информации об ученике учебный профиль будет создан. Платформа "Сферум" позволяет регистрировать несовершеннолетних, поэтому для идентификации заявки просим указывать настоящие сведения (ФИО и дату рождения).

По заверениям разработчиков и техподдержки для успешной регистрации достаточно указать email ученика (настоятельно рекомендуя привязать номер телефона к почтовому ящику). Так как при регистрации от имени ученика, но с номером телефона родителя в последующем невозможно будет создать родительский аккаунт «Сферум» для родительского чата с учителем внутри сообщества.

При постоянном отклонении вашей заявки - выйдите из своего профиля в ВК и при активации ссылки- приглашения введите регистрационные данные профиля сферума ученика.

Если после создания учебного профиля и активации ссылки – приглашения у Вас возникают ошибки, рекомендуем производить присоединение к классному чату в браузера компьютера.

За технической поддержкой обращайтесь к команде поддержки по почте info@sferum.ru Вам обязательно ответят!