• О школе

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 15 имени Героя Советского Союза Василия Михайловича Михайлова» города Воткинска Удмуртской Республики.

Краткое наименование: МБОУ СОШ № 15

В школу мы пришли учиться.

В жизни это пригодится.

Тот, кто хочет много знать

Должен сам все постигать.

История школы

Средняя школа № 15 имени Кирова была основана в 1927 году на базе ФЗС и в таковой просуществовала до 1935 года.

Школа помещалась тогда в небольшом коменной задании на углу Милицейской и Красноармейской улиц. Здание было тесно, темно и мало было приспособлено к учебным занятиям. Для расширения помещения соединили два рядом стоящих дома, тогда школе стало просторней, но вскоре и оно оказалось недостаточным, так как количество учащихся сильно увеличивалось, пришлось занять ещё два соседних здания.

В первые годы своего существования школа имела полетический уклон. Работали две огромные мастерские по дереву и металлу, имелись электрические трансмиссии, в этих мастерских дети обучались столярному и слесарному делу, тесно увязывая трудовые процессы с учебной работой.

Первым директором был Марков, который работал недолго. После него деректорами были: Ухтомский, Пестерев, Коротовский сменявшие друг друга. В 1934 году место директора заняла Кузнецова Мария Иванововна, которая проработала в школе до 1939 года. В 1935 году школа из ФЗС была реорганизована в десятилетку, в которой обучались как мальчики, так и девочки.

За время существования школы много учителей проработало в ней, отдавая ей свои силы, знания.

Образование и формы обучения

Школа основана в 1927 году и является одним из старейших учебных заведений города Воткинска.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 15 имени Героя Советского Союза Василия Михайловича Михайлова» города Воткинска Удмуртской Республики. (далее – Программа или Программа развития) является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2019 года до 2023 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.
    Программа подготовлена рабочей группой школы.

Документы не выбраны